Как правило, ремонт в квартире ассоциируется с весенне-летним периодом. Но иногда бывает, что приступить к ремонтным работам в теплый сезон не получается никак. Что делать? Затягивать еще на год - не лучшее решение. Оказывается, ремонт квартиры в зимний период не просто возможен, но и имеет ряд преимуществ перед теми же работами в летнее время. Есть, по крайней мере, шесть аргументов "за". Рассмотрим подробнее, что представляет собой ремонт квартиры зимой: плюсы и минусы этого решения.

 

Ремонт квартир зимой

 

Экономия денег

Причем, она может быть настолько значительной, что высвободившиеся средства можно потратить на приобретение более дорогостоящих стройматериалов, предметов интерьера, а, может, и на летний отдых. Секрет в том, что строительные и отделочные материалы зимой продаются со скидкой. При этом важно выбрать магазин, в котором цены - самые выгодные. Покупка материалов на рынке - не лучшее решение. Как правило, условия их хранения далеки от идеала, а низкие температуры способствуют ухудшению эксплуатационных характеристик стройматериалов, вплоть до полной непригодности. Есть также возможность сэкономить на пластиковых окнах. Многие компании предлагают "зимние" скидки до 30%. Причина этого - пониженный спрос на товары при сохранении высокого предложения. Фирмы стараются привлечь клиентов различными с способами, чтобы получить прибыль, пусть и менее высокую, чем в сезон. Поэтому, если вы задумываетесь, в какое время года лучше делать ремонт в квартире, не стоит сбрасывать зиму со счетов.

Отсутствие очередей

Столпотворение в строительных магазинах летом - обычное явление. Стоять в очередях - не самое приятное дело. Продукция гораздо более востребована, чем в холодный период. Поэтому вполне может быть, что вам не хватит какого-то необходимого материала. А это чревато дополнительными затратами: приходится еще раз нанимать авто, чтобы привезти то, что нужно для ремонта. Не говоря уже о том, что вы теряете драгоценное время. Зимой в магазинах стройматериалов малолюдно, можно детально рассмотреть товары и свободно выбрать то, что оптимально подходит под дизайн помещения.

Выбор мастеров

Многие строительные компании зимой простаивают. Поэтому найти хорошую бригаду не так сложно. Во всяком случае, намного проще, чем летом или весной. Важный момент - скидки на услуги до 20%, что достаточно ощутимо для бюджета семьи. Не следует опасаться, что "зимние" ремонтные работы окажутся менее качественными. Если квалификация мастеров достаточно высока, то результат получится отличный.

Наоборот, летом рабочие стараются выполнить ремонт как можно быстрее, поскольку заказов много, и они попросту не успевают. От того, что все выполняется в спешке, качество может пострадать. Еще одна причине спешного выполнения работ летом - жара, работать не слишком комфортно. Зимой некуда спешить, поэтому вероятность того, что ремонт будет выполнен с соблюдением всех требований по качеству - выше.

 

Ремонт квартиры зимой

 

Наличие свободного времени

Летом многие хотят провести время в интересных поездках или просто на даче за городом. Кто бы спорил, как говорится. Зимой - совершенно иное дело. Световой день заканчивается быстро, и не всегда есть возможность провести свободное время вне квартиры или дома. Почему бы не потратить его с пользой? В основном, это касается тех, кто делает ремонт самостоятельно. Например, можно всей семьей придумать дизайн обновления комнат и приступить к работе.

Микроклимат в помещении

На улице холодно, а в помещении - комфортно и тепло. Летом из-за жары сложно держать окна закрытыми. А открывать их при оклеивании стен обоями - нельзя, поскольку сквозняки приводят к отклеиванию полотен, расхождению швов, образованию складок. Поэтому приходится выбирать между дискомфортом и не слишком хорошим результатом. В зимнее время с этим гораздо проще. Многие спрашивают, можно ли красить стены в квартире зимой? Ответ однозначно положительный. Более того, краска не меняет оттенок от температурных перепадов.

Отопительные радиаторы не только обогревают воздух, но и сушат его. Поэтому обойный клей, шпаклевка или стяжка полов высохнут гораздо быстрее. Но есть одно условие: влажность воздуха не должна быть меньше 55%. Поэтому иногда приходится пользоваться увлажнителем. Зима - благоприятное время для таких работ, как облицовка плиткой, окрашивание поверхностей и возведение перегородок, поскольку можно не опасаться температурных перепадов.

Возникает вопрос: а как быть с радиаторами отопления, можно ли зимой делать ремонт в квартире с заменой батарей? Если речь идет о старом доме, придется договориться с управляющей компанией и выполнить работы максимально оперативно. Естественно, температура "за бортом" не должна быть слишком низкой. В новостройках можно отключить батареи только в своей квартире, тогда соседи не испытают никаких неудобств. Работы нужно выполнить предельно быстро, за 4-8 часов максимум. Ремонт зимой без отопления не слишком удобен.

Возможность быстро отыскать проблемные участки

В теплое время года стены в доме смотрятся опрятно. Нет возможности найти проблемные места. Зимой в углах комнат, на окнах или откосах появляются следы сырости и даже образуется плесень. Причин может быть несколько:

  • низкое качество монтажа окон;
  • ошибки, допущенные при постройке дома;
  • некачественная вентиляция;
  • плохое утепление фасада.

Устранить проблему можно, если вовремя выявить ее и сразу же принять правильное решение. Избавиться от запущенной плесени непросто.

В любом случае, качество ремонта и конечный результат зависит от опыта и профессионализма специалистов выполняющих работы. Компания "СпецРемонт" готова предоставить вам только качественные услуги по ремонту квартир в любое время года! Наши специалисты имееют достаточно опыта для проведения ремонтых работ в помещениях разного назначения и могут смело гарантировать высококачественный результат. Обращайтесь, будем рады взаимовыгодному сотрудничеству!

Понравилось, проголосуй:

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]